OAPPC Udine

COMANDO PROVINCIALE VIGILI DEL FUOCO DI UDINE: ATTIVITA’ DI PREVENZIONE INCENDI

Facendo seguito alle precedenti comunicazioni relative all’oggetto, si comunica che a seguito dell’emanazione del DPCM del 26/04/2020:

− l’Ufficio Prevenzione Incendi riaprirà a far data dal 04.05 p.v. ma solo previo appuntamento, da fissarsi tramite contatto telefonico o posta elettronica (tel. 0432/538811 e indirizzo mail comando.udine@vigilfuoco.it). Le fasce orarie di apertura dell’Ufficio restano quelle già previste: 9.00/12.00 MART – GIOV – VEN e 14.00/16.00 MERC;

− tutte le istanze di prevenzione incendi potranno comunque continuare ad essere trasmesse per via telematica all’indirizzo di posta elettronica certificata com.prev.udine@cert.vigilfuoco.it;

− il servizio di ricevimento dei professionisti da parte dei Funzionari tecnici del Comando avverrà in videoconferenza, attraverso il sistema Jitsi Meet (accessibile da PC o Phone, completamente gratuito, open-source, senza necessità di registrazioni o di creazione di account specifico). I Professionisti esterni potranno contattare telefonicamente (dal lunedì al venerdì dalle 9.00 alle 12.00) o via mail il Funzionario del Comando con cui desiderano fissare l’appuntamento in videoconferenza, così da concordare con questi la data e l’ora dell’incontro virtuale. Il Funzionario del Comando comunicherà il link dell’Ufficio virtuale del Comando e la password da impostare all’atto dell’accesso. Di seguito i riferimenti telefonici e mail dei Funzionari del Comando di Udine:

DVD Sergio Benedetti 0432/538890 sergio.benedetti@vigilfuoco.it
DVD Andrea D’Odorico 0432/538897 andrea.dodorico@vigilfuoco.it
DVD Lilia Pecile 0432/538892 lilia.pecile@vigilfuoco.it
DVD Franco Trigatti 0432/538894 franco.trigatti@vigilfuoco.it
DCS Valmore Venturini 0432/538898 valmore.venturini@vigilfuoco.it
DCS Paolo Castellone 0432/538891 paolo.castellone@vigilfuoco.it
DCS Eugenio Bagnarol 0432/538893 eugenio.bagnarol@vigilfuoco.it
IA Flavio Pozzetto 0432/538896 flavio.pozzetto@vigilfuoco.it

− Si coglie infine l’occasione per informare che l’attività di prevenzione incendi esterna (sopralluoghi, commissioni, ecc.) ed i corsi/esami ex D.Lgs. 81/2008 riprenderanno a far data dal 18.05 p.v.

Comments are closed.